Inhalt Seitenleiste

Kontakt

Verena Coenen
Telefon: 02835/44890-23
E-Mail: verena.coenen@issum.de
Heike van den Berg
Telefon: 02835/44890-12
E-Mail: heike.vandenberg@issum.de
Nico Bisljimi
Telefon: 02835/44890-11
E-Mail: nico.bisljimi@issum.de
Rolf Oymann
Telefon: 02835/10-16
E-Mail: rolf.oymann@issum.de
Bettina Niederholz
Telefon: 02835/10-17
E-Mail: bettina.niederholz@issum.de
Jana Witt
Telefon: 02835/10-43
E-Mail: jana.witt@issum.de
Luca Ramacher
Telefon: 02835/10-18
E-Mail: buergerbuero@issum.de

Gemeinde Issum - Finanzen
Brauerei-Diebels-Straße 1
47661 Issum



Inhalt

Illegale Müllentsorgung in Issum

Am 29.09.2021 wurde dem Ordnungsamt der Gemeinde Issum eine wilde Müllkippe auf dem Strohweg gemeldet. Vorgefunden wurden hier u. a. Fenster, Wärmedämmung, Toiletten, Küchenschränke und Teile von Arbeitsplatten.

Die Gemeinde Issum bittet um Ihre Mithilfe bei der Ermittlung des Verursachers. Für Hinweise aus der Bevölkerung, die zur Ergreifung des Umweltsünders führen, stellt die Gemeinde Issum eine Belohnung in Höhe von insgesamt 500,00 Euro in Aussicht. Hinweise können per E-Mail an Ordnungsamt@Issum.de oder telefonisch bei Frau Witt, 02835 10-43 oder Herrn Ramacher, 02835 10-17 mitgeteilt werden. Ihre Eingaben werden vertraulich behandelt.

Foto Wilde Müllkippe in einem Maifeld am Strohweg in IssumFoto Detailansicht der wilden Müllkippe im Maisfeld am Strohweg in IssumFoto Wilde Müllkippe auf einem Waldweg am Strohweg in Issum Plan zur Lage der wilden Müllkippen am Strohweg in Issum

Illegale Müllablagerungen müssen durch den Bauhof entsorgt werden. Die Entsorgung belastet die Gemeindekasse mit hohen Kosten, welche letztendlich von der Allgemeinheit getragen werden müssen.

Sie können jederzeit, wenn Sie eine wilde Müllkippe entdecken oder jemanden beim Abladen von Müll in der Natur beobachten, dies beim Ordnungsamt melden.

Falls Sie sich bei der Müllentsorgung bzw. -trennung unsicher sind, können Sie auf der Internetseite der Gemeinde Issum (www.issum.de) unter dem Stichwort „Abfallentsorgung" nähere Informationen einholen oder die für Abfallwirtschaft zuständige Sachbearbeiterin Frau Coenen, Telefon 02835 44890-23, um Rat fragen.