Inhalt Seitenleiste

Kontakt

Bettina Niederholz
Telefon: 02835/10-17
E-Mail: bettina.niederholz@issum.de
Tim Konietzko
Telefon: 02835/10-50
E-Mail: tim.konietzko@issum.de
Renate Sakulenski
Telefon: 02835/10-30
E-Mail: renate.sakulenski@issum.de
Ilona Steinhauer
Telefon: 02835/10-56
E-Mail: ilona.steinhauer@issum.de
Janine Vogel
Telefon: 02835/10-46
E-Mail: janine.vogel@issum.de
Meike Grondstein
Telefon: 02835/10-74
E-Mail: meike.grondstein@issum.de

Gemeinde Issum - Haus Issum
Herrlichkeit 7 - 9
47661 Issum

weitere Infos


Downloads


Inhalt

Asylbewerber, Aussiedler, Übergangsheim

Gemäß § 3 Abs. 1 Asylbewerberleistungsgesetz ist von der zuständigen Gemeinde/Stadt der notwendige Bedarf an Ernährung, Unterkunft, Heizung, Kleidung, Gesundheits- und Körperpflege und Gebrauchs- und Verbrauchsgütern des Haushalts bei vorliegen der Anspruchsvoraussetzung durch Sachleistungen zu decken. Da jeder Sachverhalt unterschiedlich ist, raten wir zu einem persönlichen Beratungsgespräch.

Die Asyl begehrenden Personen werden in einem sogenannten "Übergangsheim" untergebracht und dort betreut. Nähere Informationen erhalten Sie bei der Sachbearbeiterin Bettina Niederholz, Telefon 0 28 35 / 10 17.